Италия|Сицилия|Катания

Hello Catania!!!

Ката́ния (итал. Catania, сиц. Catania) — город-порт в итальянском регионе Сицилия, административный центр одноимённой провинции. Город расположен на восточном побережье острова Сицилия у подножья вулкана Этна. Население — 294 756 человек (2010).Покровительницей города считается Св. Агата. Праздник города 5 февраля.

Провинция Катания расположилась между побережьем Ионического моря и склонами действующего вулкана Этна. Центром провинции является одноименный город Катания, в котором удивительным образом сочетается темный цвет зданий, построенных из черного вулканического камня, и море солнечного света, поскольку солнце светит здесь 2528 часов в году — больше, чем где бы то ни было в Италии.

Катания была основана греками в 729 году до н. э., и за всю историю своего существования четырежды страдала от землетрясений, трижды покрывалась лавой, извергаемой Этной, пять раз полностью перестраивалась, кардинально меняя свой облик. В XVIII веке архитектор Джованни Баттиста Ваккарини из Палермо создал новый образ Катании — город стал черным, его возвели из лавы и базальта в стиле барокко, с прямыми улицами, выходящим к просторным площадям. Этот архитектурный стиль получил название «сицилийское барокко» и вскоре распространился по всему острову.

В окрестностях Катании располагается Вулкан Этна — самая высокая гора Италии южнее Альп, ее площадь — 1250 кв. км. Еще это самый высокий действующий вулкан в Европе. Высота Этны меняется от извержения к извержению. Так, в настоящее время вулкан имеет высоту около 3329 метров над уровнем моря, что на 21,6 м ниже, чем в 1865 году. На протяжении своего существования Этна извергалась около 200 раз.